Аккуратный Дом логотип
8 (926) 28-495-28

Пн-Вс с 10.00 до 20.00

Радиаторы отопления и их характеристики

Во время ремонта мы часто сталкиваемся с разными проблемами. Одна из таких проблем это дороговизна на строительные материалы. Еще есть проблемы со временем. Обычно все строительные работы всегда затягиваются. А так хочется успеть к холодам, очутиться в тепле и в уютном доме на мягком диване. За окном мороз и ветер воет, а дома хорошо и тепло. Но чтобы иметь эти блага нужно заранее позаботиться о самом главном источнике тепла, об отоплении.

От чего зависит тепло в наших домах, это знает каждый, но зато как выбрать правильно и какие радиаторы отопления, это известно не всем.

Виды радиаторов

  1. чугунные;
  2. алюминиевые;
  3. стальные;
  4. биметаллические.

Чугунные радиаторы, можно сказать самые известные и знакомые многим с детства, батареи советских времен. Это хорошие отопительные приборы, проверенные временем. Однако они имеют свои недостатки. Такие отопительные приборы долго прогреваются, так как эти батареи имеют достаточно низкую теплопроводность. Следовательно, они достаточно затратные по топливу. Также, у них есть и свои плюсы. Они отлично держат тепло, совершенно не требовательны к носителю тепла, в них можно использовать любую воду, хоть болотную, хоть ржавую, хоть с бактериями. Есть у них еще один минус, эти батареи плохо вписываются в современный дизайн.

Чугунные батареи
Чугунные батареи

Алюминиевые радиаторы, отлично подходят при установке в коттеджах и малоэтажных домах. Но, за счет своего материала, из которого они изготовлены, их не рекомендуется ставить в высотных домах с резкими перепадами давления. Их просто разорвет. Так же их невозможно устанавливать в промышленных помещениях. Алюминиевые радиаторы, в отличие от других радиаторов имеют высокую теплопроводность, что является несомненным их плюсом. Но эти батареи, в отличие от чугунных, очень чувствительны к качеству теплоносителя. Для таких батарей нужно устанавливать фильтры, что ведет к дополнительным затратам.

Внешний вид такой же как у биметаллических батарей отопления. Разница только в материале и цене.

Алюминиевые батареи
Алюминиевые батареи

Стальные радиаторы, изготавливаются из стали. Эти батареи относятся к бюджетному варианту, но при этом имеют хорошую теплоотдачу. Широко применяются в квартирах, домах, офисах и на производстве. Отлично вписываются в дизайне и могут служить даже украшением помещений. Самыми лучшими и эффективными считаются из нержавейки.

Стальные батареи
Стальные батареи

Биметаллические радиаторы - это одни из самых дорогих батарей, зато такие отопительные приборы имеют очень высокую теплоотдачу, так как в их сплавах присутствует алюминий. А также, эти батареи имеют достаточную прочность и у них большой срок эксплуатации. На данный момент являются самыми популярными и очень часто используются при ремонте квартир и коттеджей.

Биметаллические батареи
Биметаллические батареи

Зная характеристики радиаторов можно подобрать наиболее оптимальные варианты. Если все условия будут учтены, то в вашем доме даже зимой будет тепло и конечно уютно.